Форум Likeness.ru

Забавные сходства: похожие знаменитости, известные люди, объекты и животные

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Вс янв 27, 2013 1:40 am

Не в сети
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 2:44 am
Сообщения: 19
Откуда: Среднестатистический

МОДЕРАТОРАМ СРОЧНО НУЖНО ПОРАБОТАТЬ НАД МЕТКАМИ!
ПОРА БЫ ПРОЙТИ КОМПЛЕКС САЙТА "Одноклассники"*!
* О чем речь? Еще 2-3 года назад на том сайте был слабый поиск. Объясню.
Например, меня зовут Константин Савенков.
Я был год, как зарегистрирован на сайте. Потом ради интереса захотел себя найти, набираю и не нахожу. Что за чудеса?!! Потом дошло: я зарегистрировался не как Константин Савенков (имя; фамилия), а как Савенков Константин (в графе "имя" написал фамилию, в графе фамилия" - указал свое имя). И всё - сайт не находит!
Потом проходила такая фишка: напишешь свою фамилию не Савенков, а, например, Савенковъ. И всё, пипец (Аллочка, привет!) - никто не найдет! Или так - Савенков%.
Любой значок добавляешь к фамилии или имени - поиск не реагирует! Никакие судебные приставы или бывшие зазнобы не найдут!
Где-то с прошлого года лафа кончилась - модераторы изменили поисковик, прежние изменения фамилий не канают. Будут искать хоть Савенковского, поисковик покажет и Савенков, и Савенковъ и Савенков%.
К нашему сайту. Если ищешь через поиск кого-то, то найдешь. Правда, сначала идут лайки, где фамилия, кого ищешь, указано в названии лайка, потом демонстрируются лайки, в которых есть метки на эту тему.
Ахиллесова пята - метки. Например, сделаешь лайк про Наталью Варлей, а назовешь "Комсомолка и красавица" (без указания фамилии в заголовке). Но укажешь метку "наталья варлей" - все чики-чики, а укажешь "наталИя варлей" - пипец (опять слова Аллочки). По этой метки НИКУДА потом не попадешь, ни на какую Н.Варлей!
Пример сегодняшней ночи. Лайк "Люся похожа на Машу". Все ставят плюсы! Но такое сравнение было 2 года назад. Причем, если искать метки "Маша", мы найдем то сравнение. А если начнем искать по метке "Люся" - пардон! - ни фига! Потом опять зайдем на то сравнение по метке "Маша" и увидим, что метка на том лайке не "Люся", а "Люда"! Люся и Люда - это чтобы было понятно.
В оригинале метки "аманда сЭйфрид" и "аманда сЕйфрид". В первом случае СЭЙФРИД через "Э", а во втором СЕЙФРИД через "Е". Всё - они разные и друг друга (подруга подругу) НЕ ВИДЯТ!
аманда сЭйфрид
аманда сЕйфрид



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль WWW

Вс янв 27, 2013 7:19 am

Не в сети
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:06 am
Сообщения: 578
Возраст: 45
Откуда: Тобольск

superoofer_SK писал(а):
МОДЕРАТОРАМ СРОЧНО НУЖНО ПОРАБОТАТЬ НАД МЕТКАМИ!
...

Да?
Это не панацея по-моему. Вы не обучите всех всё делать правильно. Всегда найдётся "грамотей", к которому весь опыт "Одноклассников" и остальных СС окажется неприменим. Если уж даже мэтры ошибаются (не будем показывать пальцем). Что ж говорить об остальных и школоте с троллями?
Моё предложение: взять за основу то написание имён, фамилий, названий и т.д. , которое общепринято (например из Википедии). Договориться одним словом. И оформить документально в "Правилах сайта", что посты с неправильным написанием будут ... ну допустим сняты с голосования что-ли.
Ваше предложение, конечно очень интересное, Константин, но даже если поиск будет сделан супер-пуперский - как Вы заставите кого то им пользоваться? Особенно тех кому это вообще по барабану. Сайт же развлекательный. Где то помню читал, что Робина примерно этими же словами (где то на форуме) оправдывала появление баянов.

_________________
краткость - СТ



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Вс янв 27, 2013 10:20 am

Не в сети
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 2:44 am
Сообщения: 19
Откуда: Среднестатистический

ЭВРИКА! Я понял. Мне полагается премия (не деньгами, а добавка = + от 100 до 500 баллов к рейтингу). Всё должно быть предельно просто!
Что сейчас. Набираешь в поиске «аманда сЭйфрид». Открываются лайки, где есть в названии:
– где есть в названии «аманда сЭйфрид» (полностью);
- где есть в названии «аманда»;
- где есть в названии «сЭйфрид».
И открываются лайки с ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ меткой «аманда сЭйфрид».
И точно так же. Набираешь в поиске «аманда сЕйфрид» (букву Е автор набрал ошибочно). Открываются лайки, где есть в названии:
– где есть в названии «аманда сЕйфрид» (полностью);
- где есть в названии «аманда»;
- где есть в названии «сЕйфрид».
И открываются лайки с ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ меткой «аманда сЕйфрид».
То есть, если сделаешь 2 лайка с одним и тем же человеком – Амандой С*йфрид. В первом лайке сравнишь ее с Шарон Стоун, назовешь лайк «2 красавицы», поставишь метку «аманда сЭйфрид». Во втором лайке сравнишь ее с Памелой Андерсон, назовешь лайк «2 грации», поставишь метку «аманда сЕйфрид» (случайно, опечатка). И Эти лайки никогда НЕ ПЕРЕСЕКУТСЯ! В чем изъяны (проблемы)?
Проблема №1 – метки. Метки – это гиперссылки. Напишешь одну букву не так (даже не произвольно) – попадешь не туда. Пример: наберешь неправильно сайт или ссылку в яндексе – результат ноль (не существует).
Проблема №2 – подписи под картинками пишутся не КАК ТЕКСТ (а поисковик ищет текст), а как бы поверх картинки. То есть картинки с подписями к ним идут как коллаж (фото + текст), как один объект (одна целая картинка, отдельный файл, с размером в КБ). И поисковик НИКОГДА не найдет эту надпись! То есть, подписи под фото не реагируют на поиск, это только для визуального восприятия лайка!
ВЫХОД ПРОСТ – ЗАПОЛНЯТЬ ПОДЗАГОЛОВОК (по желанию). Название лайка – это правильнее сказать, заголовок, а название чуть меньше – подзаголовок.
Под названием (придумывайте любое, какое хотите) должен быть ПОДЗАГОЛОВОК, как во многих газетах, состоящих из 2-х пустых (надо заполнить) граф:
слева - …
справа -….
И надо написать, если хочешь. Тогда эти надписи не будут обычными метками, не будут подписями к фото, а будут СОСТАВНОЙ ЧАСТЬЮ названия. И поисковик, естественно, их будет находить! И писаться это будет в скобках. Например, как это обычно пишется в жизни - Дважды два четыре (это всем известно в целом мире).
Как будет на сайте:
Заголовок (название лайка) - «Две красавицы».
Подзаголовок (Аманда Сейфрид и Шарон Стоун).
Подписи под фото: А.Сейфрид, Ш.Стоун
Метки: Аманда Сейфрид, (хоть Сайфрид), Шэрон Стоун, Ш.Стоун, актрисы…

Но как это будет выглядеть визуально и эстетически? Скорее, будет похоже, как в Живом журнале под названием поста (лайка): идет подзаголовок «Нижний Новгород» (люди заполняют графу «где я сейчас нахожусь») или настроение artistic.
Ваш Константин Савенков, superoofer


Вложения:
николь надо1.jpg
николь надо1.jpg [ 183.89 Кб | Просмотров: 29990 ]

Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль WWW

Вс янв 27, 2013 6:06 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 11:24 am
Сообщения: 645

Ещё желательно, чтобы был единый порядок оформления меток. Например, мне приходится в метки писать оба слова "карта" и "карты", потому что при поиске по тегам сходства по метке "карта" не будут отражаться в метке "карты". Мне кажется, нужно взять за правило, что слова, имеющие мн.ч. должны писаться во мн. ч., т.е. в моём случае я должна буду поставить только метку "карты". Это не относится к именам людей, именам собственным и названиям фильмов, сериалов и т.д, конечно же.

Текст может быть примерно таким: "Пожалуйста, разделяйте метки запятыми. Употребляйте множественное число в метках, например, вместо "карта" - "карты". У меток, состоящих из нескольких слов, разделяйте слова пробелом, н-р, "великолепный век" или "майкл джексон". "



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Вс янв 27, 2013 6:29 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 1:21 pm
Сообщения: 1922

Сегодня искала на сайте Ипполитова-Иванова - выплыли все Иваны и Ивановы (всего 40 страниц), а когда набрала "Александр Ипполитов-Иванов", к Иванам присоединились Александры (получилось 100 страниц). В итоге, перехотела делать сходство :(



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Вс янв 27, 2013 8:58 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:47 pm
Сообщения: 677

Zaide писал(а):
Сегодня искала на сайте Ипполитова-Иванова - выплыли все Иваны и Ивановы (всего 40 страниц), а когда набрала "Александр Ипполитов-Иванов", к Иванам присоединились Александры (получилось 100 страниц). В итоге, перехотела делать сходство :(

То же самое. Искала все пары с Амандой Сайфрид, и выплыли все Аманды, что только есть. Можно добавить фильтры - "искать все слова одновременно", "поиск по любому из слов" и т.п.?



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Пн янв 28, 2013 11:11 am

Не в сети
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:56 am
Сообщения: 276
Возраст: 40

Единственное,что я могу предложить,заполнять имена так,как в кинобазах,но еще надо решить в каких.
Например,Аманда Сайфред:
http://www.kinopoisk.ru/name/477028
но Аманда Сейфрид
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B4%D0%B0
или Аманда Сэйфрид
http://www.kinomania.ru/stars/a/amanda_ ... ndex.shtml
То есть иногда даже достоверные источники могут противоречить друг другу.Единственный вариант-заполнять в метках все возможные варианты,в том числе и английский.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Вс фев 10, 2013 7:05 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 11:24 am
Сообщения: 645

Дорогие модераторы, может быть, стоит переименовать вот этот пост:
Изображение
и сделать "Екатерина Вилкова похожа на Аманду Сайфрид"? Потому что смотреть бесконечные вариации этого сходсва уже не интересно. А появляются они только из-за того, что как "Сайфрид" Аманда не находится. На большинстве русскоязычных афиш Аманда сейчас значится как "Сайфрид". А в метках можно оставить оба варианта написания фамилии "сайфрид" и "сейфрид". Тогда это сходство точно не затеряется и будет выдаваться в поиске по обоим вариантам написания.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Вс фев 10, 2013 11:17 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 7:50 pm
Сообщения: 4
Возраст: 40

поиск вообще рабоате как хочет, как минимум надо добавить возможность поиска ПО ТОЧНОМУ СОВПАДЕНИЮ! особенно это актуально для популярных фамилий

кроме того, совершенная дикость - например, возьмем поиски по тегам "юрий яковлев" и "яковлев" : не все результаты "юрий яковлев" попадают в "яковлев"! как так может быть? только если поиск идет по полному совпадению?



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Пн фев 11, 2013 7:23 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 6:28 pm
Сообщения: 61
Возраст: 40
Откуда: Зеленоград

Я вот заметила что некоторые наиболее распространенные фамилии пишут неправильно. К примеру Том Уэллинг, пишут как Том Веллинг, про Аманду Сайфред уже говорили. Также заметила Брюс Уиллис и Брюс Виллис.
Думаю можно составить некий список для пользователей где будет указанно как писать ту или иную фамилию или же создать тут немку на форуме, если пользователь засомневается как лучше написать, перед созданием, чтобы спросил. Тогда думаю путаницы в разы меньше будет.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль WWWICQ

Вт фев 26, 2013 8:46 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 6:28 pm
Сообщения: 61
Возраст: 40
Откуда: Зеленоград

Я вот что еще предлагаю, писать мена знаменитостей в полной форме. Так проще будет искать. А то пишут блин Дима Харатьян или Катя Вилкова. А потом удивляются откуда так много идентичных лайков.
Предлагаю это вывесить при составлении лайка. А также чтобы ВСЕ вариации указывали в фамилиях. Особенно где идет вариация с "Е и Ё", "Е и Э".



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль WWWICQ

Чт мар 20, 2014 5:35 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 1:21 pm
Сообщения: 1922

Zaide писал(а):
Сегодня искала на сайте Ипполитова-Иванова - выплыли все Иваны и Ивановы (всего 40 страниц), а когда набрала "Александр Ипполитов-Иванов", к Иванам присоединились Александры (получилось 100 страниц). В итоге, перехотела делать сходство :(

Неужели ничего нельзя с этим поделать? Сейчас искала "Друзь", так вместе с ним появились все "друзья" - целых 11 страниц! :?



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Чт мар 20, 2014 7:31 pm

Не в сети
Site Admin
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 8:55 pm
Сообщения: 506

Milana писал(а):
Я вот что еще предлагаю, писать мена знаменитостей в полной форме. Так проще будет искать. А то пишут блин Дима Харатьян или Катя Вилкова. А потом удивляются откуда так много идентичных лайков.
Предлагаю это вывесить при составлении лайка. А также чтобы ВСЕ вариации указывали в фамилиях. Особенно где идет вариация с "Е и Ё", "Е и Э".


Да, у нас есть в планах немного канонизировать написание тэгов и популярных имён по всему сайту, это должно помочь.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Чт мар 20, 2014 7:33 pm

Не в сети
Site Admin
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 8:55 pm
Сообщения: 506

Zaide писал(а):
Zaide писал(а):
Сегодня искала на сайте Ипполитова-Иванова - выплыли все Иваны и Ивановы (всего 40 страниц), а когда набрала "Александр Ипполитов-Иванов", к Иванам присоединились Александры (получилось 100 страниц). В итоге, перехотела делать сходство :(

Неужели ничего нельзя с этим поделать? Сейчас искала "Друзь", так вместе с ним появились все "друзья" - целых 11 страниц! :?


Пока могу посоветовать либо поиск по тэгу "александр друзь", либо использовать в поиске "александр друзь". А с поиском мы попробуем что-нибудь сделать. Согласен, что поведение его в данной ситуации не самое правильное.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Чт мар 20, 2014 7:56 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 1:21 pm
Сообщения: 1922

Robin_Bad писал(а):
Пока могу посоветовать либо поиск по тэгу "александр друзь", либо использовать в поиске "александр друзь". А с поиском мы попробуем что-нибудь сделать. Согласен, что поведение его в данной ситуации не самое правильное.

Спасибо! Получилось! А я думала , что присоединятся все Александры (как было раньше),поэтому, даже не пыталась. :)



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Чт мар 20, 2014 8:08 pm

Не в сети
Site Admin
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 8:55 pm
Сообщения: 506

Zaide писал(а):
Robin_Bad писал(а):
Пока могу посоветовать либо поиск по тэгу "александр друзь", либо использовать в поиске "александр друзь". А с поиском мы попробуем что-нибудь сделать. Согласен, что поведение его в данной ситуации не самое правильное.

Спасибо! Получилось! А я думала , что присоединятся все Александры (как было раньше),поэтому, даже не пыталась. :)


Ну вот это нам удалось поправить, я даже делал анонс на форуме. Но, судя по всему, ещё работать над ним и работать.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Найти:
Перейти:  
cron