Форум Likeness.ru

Забавные сходства: похожие знаменитости, известные люди, объекты и животные

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3372 ] 

Пт янв 16, 2015 1:58 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 4:25 pm
Сообщения: 794
Откуда: Москва/Подмосковье

Nash писал(а):
Если есть еще загадки - уступаю ход.

Готовых нет, понадобится какое-то время.
Давайте опять придумывать параллельно, а там - "кто первый проснется, того и тапочки" :-)
В. Ар.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Пт янв 16, 2015 4:50 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 8:18 pm
Сообщения: 1098

Это как заяц однажды у собаки тапки украл, а потом они так приросли, что даже зайчата стали рождаться в тапках. Поэтому все зайцы теперь и бегают от собак.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Пт янв 16, 2015 4:52 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 8:18 pm
Сообщения: 1098

viarol писал(а):
Фигушки! Не Ложечников, не Ложечников, а именно Лажечников:
В бумажных энциклопедиях аналогично.


Ну, и что же, что аналогично. Один раз ошиблись, а потом пошло-поехало!



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Пт янв 16, 2015 5:25 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 4:25 pm
Сообщения: 794
Откуда: Москва/Подмосковье

Я задумал небольшую серию загадок на тему «Инверсии». Инверсия – это перестановка имени и отчества. Серия, бог даст, будет потом, а пока пробный шар.
Первый – Икс Игрекович, литературный персонаж. Он вскользь упоминается в популярном романе наряду с тремя другими Игрековичами (все они – юные братья старшего Игрековича, который был завхозом социального учреждения). Отобрать нашего Икса от прочих неразличимых Игрековичей можно благодаря тому, что именно он имел несчастье быть сбитым с ног из-за вышедшего из подчинения аппарата, название которого было такое же, как у кондитерского изделия.
Второй – Игрек Иксович, уроженец того же города, что и автор языка эсперанто. Он окончил Лесной институт в Санкт-Петербурге. Работал в журнале «Природа и люди», затем возглавил его. Был в постоянной переписке с Циолковским, переписывался также с Королёвым. Известен как блестящий популяризатор науки, занимательными книгами которого зачитывалось не одно поколение читателей. Погиб от голода в блокадном Ленинграде на 60-м году жизни.
Думайте!
А я пока отлучусь на час-полтора.
Виктор Аролович



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Пт янв 16, 2015 9:09 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 5:45 am
Сообщения: 806

fywa писал(а):
А я буду.

fywa писал(а):
Жили-были 2 феминистки. Одна любила переодеваться в мужчину, ее выдали другие. Вторая не любила переодеваться в мужчину, она сама себя выдала. Режиссер фильма первой изредка сотрудничал с композитором фильма второй (хотя в финал Песни года композитор и режиссер вышли не как соавторы). Фильму второй столько же лет, сколько и мне.
Вы спросите - а при чем же тут Пресли? При том, что, если верить актеру, который пару раз снимался у этого режиссера, у Пресли было 2 товарища по несчастью. Один из них Высоцкий, а другой Дассен. Высоцкий - сосед того, кто породнил феминисток, а Дассен на него похож. Тот, который породнил, ненамного пережил обоих.
Кстати, в самом длинном из своих фильмов этот режиссер использует отрывки из единственного фильма, где Высоцкий и тот, кто их породнил, снимаются вместе.

Маша, в первоначальном варианте Ваша загадка была без указаний фамлий Дассена и Высоцкого. Долгий поиск вывел на стихотворение Валентина Гафта, где он упоминал и Пресли, и Дассена, и Высоцкого (все умерли в возрасте 42-х лет)..
Гафт более всего снимался в фильмах Эльдара Рязанова (но не пару раз, а более):
1. Гараж, 1979.
2. О бедном гусаре замолвите слово, 1980.
3. Забытая мелодия длям флейты, 1987.
4. Небеса обетованные, 1991.
5. Старые клячи, 2000.
6. Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя, 2006.
Выискивая из фильмов Рязанова, натолкнулась на "Гусарскую балладу", 1962 года. И все стало на свои места. Шурочку Азарову (которая по загадке переодевалась в мужчину) играла Лариса Голубкина. Она была второй женой Андрея Миронова. Прожил он 46 лет (и впрямь не на много больше Высоцкого, Дассена и Пресли). И можно сказать, что слегка схож с Дассеном. Первой женой Миронова была Екатерина Градова, которая снялась в фильме "Место встречи изменить нельзя" (видимо, сама себя выдала, но почему феминистка, мне непонятно, фильм до конца уже и не вспомню). Сериал 1979 года.
В общем, мой ответ:
Лариса Голубкина, Екатерина Градова, 1979 год - год Вашего рождения.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Пт янв 16, 2015 10:18 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 8:18 pm
Сообщения: 1098

Во-первых, Кэт в "Месте встречи" не снималась.
Во-вторых, я не 79 года рождения.
В-третьих, пару раз - это и есть "Гараж" и "Старые клячи". Остальных фильмов я не помню.

А вот и ответ на вашу загадку - точный, как вы просили.
Сидор Яковлевич - это брат Альхена. Остальных зовут Кирилл, Олег и Паша.
Яков Сидорович - это Перельман (дед, а не отец, как некоторые думают, своего виртуального ученика и однофамильца Григория Яковлевича).

Кстати, тот, с которым я сравниваю Высоцкого - не Дассен. Там же не написано, что они РОДИЛИСЬ в том же году! Да и вряд ли Дассен женился хотя бы на одной иностранке.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Пт янв 16, 2015 10:53 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 4:25 pm
Сообщения: 794
Откуда: Москва/Подмосковье

fywa писал(а):
Во-первых, Кэт в "Месте встречи" не снималась.
Во-вторых, я не 79 года рождения.
В-третьих, пару раз - это и есть "Гараж" и "Старые клячи". Остальных фильмов я не помню.

А вот и ответ на вашу загадку - точный, как вы просили.
Сидор Яковлевич - это брат Альхена. Остальных зовут Кирилл, Олег и Паша.
Яков Сидорович - это Перельман (дед, а не отец, как некоторые думают, своего виртуального ученика и однофамильца Григория Яковлевича).

Кстати, тот, с которым я сравниваю Высоцкого - не Дассен. Там же не написано, что они РОДИЛИСЬ в том же году! Да и вряд ли Дассен женился хотя бы на одной иностранке.


Кэт = актриса Екатерина Градова.
Она снималась в "Месте встречи" в роли Светланы Волокушиной - подруги Ручечника (роль Евстигнеева).
Незнание других рязановских фильмов с Гафтом Вас не оправдывает: если выкладываете вопрос, то надо проверять все упоминаемые в нем факты.

Теперь разбор полётов по ответу на мой вопрос.
Ваш ответ зачесть можно, но он не вполне точный:
- не Сидор, а Исидор, соответственно Перельман не Сидорович, а Исидорович;
- остальные младшие Яковлевичи перепутаны: наряду с Кириллом и Олегом был еще Афанасий, а Паша был по отчеству Эмильевич;
- версия о том, что Я.И. Перельман - дед Г.Я. Перельмана, не подтверждается Википедией, где нет сведений ни о потомках Я.И., ни об отчестве отца Г.Я. Если эта версия верна, то отец Г.Я. должен быть Яков Яковлевич. Но у евреев совпадение имен сына и отца встречается крайне редко, гораздо реже, чем фамилия Перельман; так что эта версия маловероятна. Если Вы можете в подтверждение этой версии привести ссылки, то доказательства - в студию!
В. Аролович



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 1:33 am

Не в сети
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 8:18 pm
Сообщения: 1098

В том-то и дело, что я помню "Место встречи" еще хуже, чем вы. Единственный беспесенный фильм Высоцкого, который заслуживает внимания - это "Плохой хороший человек" (подсказка к вопросу в стихах о похожих и в то же время разных).
Что же насчет редкого совпадения имени и отчества - я в такие тонкости не вникаю.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 1:37 am

Не в сети
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 8:18 pm
Сообщения: 1098

А пока:

fywa писал(а):
Фильму Кэт столько же, сколько и мне, но это не "Место встречи".

Эти красавицы всегда были соперницами по карьере - но не по любви. Песни, посвященные героине, которую сыграла первая, и непосредственно второй (хотя в наше время истинный автор ее перепосвятил более важной особе с тем же именем), очень похожи, но в этом ничего удивительного нет - существующий ансамбль, вышедший в финал Песни года с первой песней (как и несуществующий ансамбль - их земляк), является поклонником несуществующего ансамбля, известного второй песней. Одна из красавиц - жена Высоцкого.

Один однофамилец был соавтором Чайковского, а другой имел с ним общего учителя - Рубинштейна. Этот другой однофамилец не только долгожитель - он еще, говорят, изобрел нечто важное и назвал это своей фамилией, переведенной на русский (хотя сам он американец).

Кто б послушать хотел мой рассказ? (Эта строка списана, но дальше всё свое)
Дело было давно - не сейчас.
Жили два человека тогда -
Не встречались они никогда.
Хоть они не похожи совсем -
У них множество общих проблем.
Слух прошел среди умных людей,
Что назвали их двух в честь вождей.
А еще был такой разговор,
Что ни братьев у них, ни сестер,
И в компании, но без родни
Провели свое детство они.
Оба пели, снимались в кино -
Не встречались они всё равно.
Астрономы еще говорят -
Их планеты по небу летят.
А еще, как я помню, писал
Про двоих тот же самый журнал.
И два сына, и несколько жен
У обоих - с последней пел он.
И еще совпаденье идет -
То, что первая старше на год.
И женились они на второй
В год один, но не помню какой.
И, хоть это закону противно,
В загс пришли оба в форме спортивной.
Ну, а после того, как женились,
Их фамилии объединились.
У обоих есть странность одна -
Иностранка вторая жена.
Стало ясно не очень давно, -
У вторых даже имя одно.
Но, как видно, попали в беду -
Оба умерли в том же году.
Их обоих я очень люблю...
Про кого я вопрос этот шлю?
Один Высоцкий. Назовите другого.

Они и тезки, и однофамильцы. Один - литературный герой, большой любитель кошек. Другой - реальный человек, свидетель на свадьбе великого. Но свадебные путешествия любителя кошек и великого настолько похожи, что мне в переводе этого произведения на язык оригинала пришлось выдать их за одно целое. А год издания журнала с произведением - просто случайность, тем более что произведение, как выяснилось впоследствии, написано задолго до свадебного путешествия великого, но сам автор, тоже большой любитель кошек, умер гораздо позже. Он был долгожителем, но пережить великого не успел. Учтите также и то, что произведение издано в начале года, а великий умер в конце.

Поэта и певца можно было бы считать братьями-близнецами (не внешне, а по датам), если бы они не родились в разных странах. Поэт прожил столько же, сколько и соперник певца. Годы смерти поэта, соперника, певца (именно в таком порядке) образуют арифметическую прогрессию с шагом в 7. Не исключено, что и певец, и поэт, как я, отмечали бы Новый год сегодня, а не неделю назад. Певца, в отличие от поэта, в школе не изучают, а однофамилец поэта сейчас перешел на нелегальное положение. Все однофамильцы певца являются или его родственниками, или поклонниками, взявшими в честь него псевдоним.

А эти два красавца, которые с самого раннего детства писали свои редкие фамилии как одно целое, пока не обзавелись семьями, вполне вписываются в такую компанию - глаза, уши, руки, ноги, перчатки, ботинки, колонки проигрывателя.

Возьмем украинского поэта - он почти однофамилец одного лингвиста. Этот лингвист и не русский, и не украинский. Его (то есть поэта) сестра-долгожительница, чтобы их не путали, подписывалась инициалами, а потом, красоты ради, стала подражать героине одного классического романа. Эта героиня была опозорена своим однофамильцем, влюбилась в путешественника, а когда он бросил ее, убила однофамильца и добровольно пошла на казнь, не забыв при этом женить путешественника на своей сестре.

Эти композиторы совершенно разные. Первый долгожитель, второй нет. Имя первого и фамилия второго антонимичны (по народной этимологии). С музыкой первого есть минимум 3 фильма - один про любовный треугольник долгожителей, со всей убедительностью доказывающий, что переучивать левшу вредно, другой - "Гусарская баллада", третий по сценарию днепропетровского автора, где все герои выведены под своими именами, а песня выдрана из финала. Если вы назовете хотя бы один фильм с музыкой второго - я буду довольна.

Они тезки (обоих зовут так же, как и Эдисона-не-Денисова), но не однофамильцы. Реальный человек писал что-то похожее на Атлантиду. Персонаж похож на героя нескольких произведений Катаева. Самое известное из этих произведений называется так же, как и стихотворение, которое там цитируется, но песня Окуджавы с этим же названием выдрана из финала. Что же касается самого персонажа, о нем есть фильм. Поставил его друг Высоцкого. Персонажа играет самый молодой ряженый, его друга - приемный сын внучки известного писателя, которая тоже там играет, только он под чужой фамилией (под своей фамилией он прославился вместе с другом Песняров, который играет в другом фильме того же режиссера), а любовницу персонажа - одна из дочерей Миронова.

Они оба жили в доавтомобильную эпоху. Прожили одинаково, но не одновременно - второй родился вскоре после того, как умер первый. Нобелевскую премию второй получил, первый не успел (посмертно ее не вручают, исключение - Пастернак). Первый имел врожденный дефект, который его и прославил. Второй, по слухам, тоже имел этот дефект, но приобретенный, а прославился не этим.

Племянник гренадера гораздо чаще снимается без своего двойника, чем наоборот. Но есть еще очень много фильмов, где они снимаются вместе. Кстати, в одной из версий двойник подменил его.
В финалы Песни года ни племянник, ни двойник не вышли, но есть сведения, что в промежуточных выпусках оба выступали, хотя и не вместе. А в Своей Колее чаще всего племянник исполнитель, двойник награжденный.

В финалы 71-93 ни он, ни она не вышли, насчет последующих не уверена.
Ее часто путают с другой певицей, которая вышла в финал, но ее выступление выдрано. У них одинаковые имена и лошадиные фамилии.
Его часто путают с братом, чьи песни он поет.
Их обоих часто крутят на авторадио, причем поют они в похожей манере, хотя вряд ли знакомы.

А теперь помогите выяснить такое недоразумение. Давным-давно, когда об интернете еще и не мечтали, мне понравился один актер из сериала, в котором вся молодежь дебютировала (впоследствии оказалось, что это не так). Уже имея интернет, я выписала огромный список фильмов, где этот актер играет, и в том числе этот сериал. Но гораздо позже я видела очень древний фильм (еще черно-белый) из этого списка, где фамилия этого актера написана с ошибкой. Не понимая ни слова из того, что они говорят (дубляж и субтитры тогда были еще не в моде), я внимательно всматривалась в каждый кадр, но этого актера не заметила даже в самой маленькой роли. Уж не с цензурой ли это связано - отрывки с его участием вырезали, а в титрах роль осталась? Ваша задача - назвать сериал, фильм и актера.

Эти левши (разумеется, долгожители) вполне могли бы быть прекрасной парой. Но вместе они снимаются только в одном фильме, который не так давно вышел в цветном варианте. Краткое содержание фильма: три парня, один из которых и есть этот левша, дали клятву никогда не жениться, и, разумеется, нарушили ее.


Угадывайте.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 5:48 am

Не в сети
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 5:45 am
Сообщения: 806

fywa писал(а):
Кстати, тот, с которым я сравниваю Высоцкого - не Дассен. Там же не написано, что они РОДИЛИСЬ в том же году! Да и вряд ли Дассен женился хотя бы на одной иностранке.

А при чем тут Высоцкий и Дассен, если Вы пишете про соседа Высоцкого, который породнил обеих? Я написала про Миронова (хотя у меня нет информации о том, был ли Миронов соседом Высоцкого). Миронов был мужем Голубкиной и Градовой.
И Миронов не родился с Дассеном в одном году. Не намного пережил обоих (Высоцкого и Дассена) - я про возраст говорила, а не про дату рождения.

Вы мой ответ, мою логику поняли или нет? Внимательно ли прочитали? Или мне придется ответ еще раз Вам разжевывать?

И вообще, больше в Ваши загадки играть не буду, т.к. даже не ответили, правильно ли я угадала актрис (год Вашего рождения уже роли не имеет). :(



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 8:23 am

Не в сети
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 4:25 pm
Сообщения: 794
Откуда: Москва/Подмосковье

Eni007 писал(а):
fywa писал(а):
Кстати, тот, с которым я сравниваю Высоцкого - не Дассен. Там же не написано, что они РОДИЛИСЬ в том же году! Да и вряд ли Дассен женился хотя бы на одной иностранке.

А при чем тут Высоцкий и Дассен, если Вы пишете про соседа Высоцкого, который породнил обеих? Я написала про Миронова (хотя у меня нет информации о том, был ли Миронов соседом Высоцкого). Миронов был мужем Голубкиной и Градовой.
И Миронов не родился с Дассеном в одном году. Не намного пережил обоих (Высоцкого и Дассена) - я про возраст говорила, а не про дату рождения.

Вы мой ответ, мою логику поняли или нет? Внимательно ли прочитали? Или мне придется ответ еще раз Вам разжевывать?

И вообще, больше в Ваши загадки играть не буду, т.к. даже не ответили, правильно ли я угадала актрис (год Вашего рождения уже роли не имеет). :(


Eni007, за то, что Вы мужественно полезли (пусть, возможно, проникли в суть не до конца) в загадку от fywa, Вы заслужили право предложить свою загадку. Просим!
В. Аролович



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 8:58 am

Не в сети
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 4:25 pm
Сообщения: 794
Откуда: Москва/Подмосковье

Кстати, Миронов, по-видимому, не был соседом Высоцкого.
Высоцкий жил на Малой Грузинской, рядом с консерваторским общежитием, между "Краснопресненской" и "Ул. 1905 года".
А Миронов - на Селезнёвской, в пешей достижимости от Театра Советской Армии - весьма удобно для служившей в оном Ларисы Голубкиной; сейчас там появилась, не к ночи будь помянута, станция "Достоевская".
В. Ар.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 11:20 am

Не в сети
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 5:45 am
Сообщения: 806

viarol писал(а):
Eni007, за то, что Вы мужественно полезли (пусть, возможно, проникли в суть не до конца) в загадку от fywa, Вы заслужили право предложить свою загадку. Просим!
В. Аролович

Большое спасибо за предложение, Виктор! Но я совершенно не умею загадывать загадки, только пытаться разгадывать. Хотя мне и Ваши тоже очень сложны :))

Хотя ладно, это простая загадка (только ответ прошу писать в личке).
Одна из них - занимается тем видом спорта, каким занимался отец второй.
Первая сначала играла за страну, которая была частью другой, теперь играет за другую страну, которая тоже вышла из состава общей.
Вторая, всем неизвестная, но полная тезка первой. В общем, вторая - это я. :))
Как только отпишетесь, прошу загадывать свою загадку здесь.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 11:55 am

Не в сети
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 8:18 pm
Сообщения: 1098

viarol писал(а):
Кстати, Миронов, по-видимому, не был соседом Высоцкого.


Не был - так стал. Они оба на Ваганькове. Или вы "Старых кляч" не помните?



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 11:58 am

Не в сети
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 8:18 pm
Сообщения: 1098

Eni007 писал(а):
И Миронов не родился с Дассеном в одном году. Не намного пережил обоих (Высоцкого и Дассена) - я про возраст говорила, а не про дату рождения.
И вообще, больше в Ваши загадки играть не буду, т.к. даже не ответили, правильно ли я угадала актрис (год Вашего рождения уже роли не имеет).


Во-первых, вы не заметили, что про Высоцкого и не Дассена загадка в стихах.
Во-вторых, актрис вы угадали, но один из фильмов не тот.
А в-третьих, "иметь роль" - это всё равно, что "играть значение".



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 12:09 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 4:25 pm
Сообщения: 794
Откуда: Москва/Подмосковье

Eni007 писал(а):
Большое спасибо за предложение, Виктор! Но я совершенно не умею загадывать загадки, только пытаться разгадывать. Хотя мне и Ваши тоже очень сложны :))

Хотя ладно, это простая загадка (только ответ прошу писать в личке).
Одна из них - занимается тем видом спорта, каким занимался отец второй.
Первая сначала играла за страну, которая была частью другой, теперь играет за другую страну, которая тоже вышла из состава общей.
Вторая, всем неизвестная, но полная тезка первой. В общем, вторая - это я. :))
Как только отпишетесь, прошу загадывать свою загадку здесь.


Мотивы, по которым Вы хотите избежать открытого ответа, понятны. Однако я прошу Nash, как инициатора, дать комментарий: соответствует ли это правилам игры?
Отец второй, т. е. Ваш отец, нам неизвестен, так что сведения о виде спорта, которым он занимался, бесполезны.
Из информации про первую понятно, что этот вид спорта игровой и что она играла и играет за разные страны из-за распада некоей страны (или стран?).
Уточните:
"была частью другой" (1)
"играет за другую страну" (2)
- другая (1) и другая (2) - это одна и та же страна или нет?
Наконец: просто отписаться недостаточно, нужно получить Ваше подтверждение.
В. Ар.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 2:35 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 8:18 pm
Сообщения: 1098

Еще раз повторяю.

fywa писал(а):
Обеих актрис вы назвали правильно. Фильму Кэт столько же, сколько и мне, но это не "Место встречи".

Эти красавицы всегда были соперницами по карьере - но не по любви. Песни, посвященные героине, которую сыграла первая, и непосредственно второй (хотя в наше время истинный автор ее перепосвятил более важной особе с тем же именем), очень похожи, но в этом ничего удивительного нет - существующий ансамбль, вышедший в финал Песни года с первой песней (как и несуществующий ансамбль - их земляк), является поклонником несуществующего ансамбля, известного второй песней. Одна из красавиц - жена Высоцкого.

Один однофамилец был соавтором Чайковского, а другой имел с ним общего учителя - Рубинштейна. Этот другой однофамилец не только долгожитель - он еще, говорят, изобрел нечто важное и назвал это своей фамилией, переведенной на русский (хотя сам он американец).

Кто б послушать хотел мой рассказ? (Эта строка списана, но дальше всё свое)
Дело было давно - не сейчас.
Жили два человека тогда -
Не встречались они никогда.
Хоть они не похожи совсем -
У них множество общих проблем.
Слух прошел среди умных людей,
Что назвали их двух в честь вождей.
А еще был такой разговор,
Что ни братьев у них, ни сестер,
И в компании, но без родни
Провели свое детство они.
Оба пели, снимались в кино -
Не встречались они всё равно.
Астрономы еще говорят -
Их планеты по небу летят.
А еще, как я помню, писал
Про двоих тот же самый журнал.
И два сына, и несколько жен
У обоих - с последней пел он.
И еще совпаденье идет -
То, что первая старше на год.
И женились они на второй
В год один, но не помню какой.
И, хоть это закону противно,
В загс пришли оба в форме спортивной.
Ну, а после того, как женились,
Их фамилии объединились.
У обоих есть странность одна -
Иностранка вторая жена.
Стало ясно не очень давно, -
У вторых даже имя одно.
Но, как видно, попали в беду -
Оба умерли в том же году.
Их обоих я очень люблю...
Про кого я вопрос этот шлю?
Один Высоцкий. Назовите другого.

Они и тезки, и однофамильцы. Один - литературный герой, большой любитель кошек. Другой - реальный человек, свидетель на свадьбе великого. Но свадебные путешествия любителя кошек и великого настолько похожи, что мне в переводе этого произведения на язык оригинала пришлось выдать их за одно целое. А год издания журнала с произведением - просто случайность, тем более что произведение, как выяснилось впоследствии, написано задолго до свадебного путешествия великого, но сам автор, тоже большой любитель кошек, умер гораздо позже. Он был долгожителем, но пережить великого не успел. Учтите также и то, что произведение издано в начале года, а великий умер в конце.

Поэта и певца можно было бы считать братьями-близнецами (не внешне, а по датам), если бы они не родились в разных странах. Поэт прожил столько же, сколько и соперник певца. Годы смерти поэта, соперника, певца (именно в таком порядке) образуют арифметическую прогрессию с шагом в 7. Не исключено, что и певец, и поэт, как я, отмечали бы Новый год сегодня, а не неделю назад. Певца, в отличие от поэта, в школе не изучают, а однофамилец поэта сейчас перешел на нелегальное положение. Все однофамильцы певца являются или его родственниками, или поклонниками, взявшими в честь него псевдоним.

А эти два красавца, которые с самого раннего детства писали свои редкие фамилии как одно целое, пока не обзавелись семьями, вполне вписываются в такую компанию - глаза, уши, руки, ноги, перчатки, ботинки, колонки проигрывателя.

Возьмем украинского поэта - он почти однофамилец одного лингвиста. Этот лингвист и не русский, и не украинский. Его (то есть поэта) сестра-долгожительница, чтобы их не путали, подписывалась инициалами, а потом, красоты ради, стала подражать героине одного классического романа. Эта героиня была опозорена своим однофамильцем, влюбилась в путешественника, а когда он бросил ее, убила однофамильца и добровольно пошла на казнь, не забыв при этом женить путешественника на своей сестре.

Эти композиторы совершенно разные. Первый долгожитель, второй нет. Имя первого и фамилия второго антонимичны (по народной этимологии). С музыкой первого есть минимум 3 фильма - один про любовный треугольник долгожителей, со всей убедительностью доказывающий, что переучивать левшу вредно, другой - "Гусарская баллада", третий по сценарию днепропетровского автора, где все герои выведены под своими именами, а песня выдрана из финала. Если вы назовете хотя бы один фильм с музыкой второго - я буду довольна.

Они тезки (обоих зовут так же, как и Эдисона-не-Денисова), но не однофамильцы. Реальный человек писал что-то похожее на Атлантиду. Персонаж похож на героя нескольких произведений Катаева. Самое известное из этих произведений называется так же, как и стихотворение, которое там цитируется, но песня Окуджавы с этим же названием выдрана из финала. Что же касается самого персонажа, о нем есть фильм. Поставил его друг Высоцкого. Персонажа играет самый молодой ряженый, его друга - приемный сын внучки известного писателя, которая тоже там играет, только он под чужой фамилией (под своей фамилией он прославился вместе с другом Песняров, который играет в другом фильме того же режиссера), а любовницу персонажа - одна из дочерей Миронова.

Они оба жили в доавтомобильную эпоху. Прожили одинаково, но не одновременно - второй родился вскоре после того, как умер первый. Нобелевскую премию второй получил, первый не успел (посмертно ее не вручают, исключение - Пастернак). Первый имел врожденный дефект, который его и прославил. Второй, по слухам, тоже имел этот дефект, но приобретенный, а прославился не этим.

Племянник гренадера гораздо чаще снимается без своего двойника, чем наоборот. Но есть еще очень много фильмов, где они снимаются вместе. Кстати, в одной из версий двойник подменил его.
В финалы Песни года ни племянник, ни двойник не вышли, но есть сведения, что в промежуточных выпусках оба выступали, хотя и не вместе. А в Своей Колее чаще всего племянник исполнитель, двойник награжденный.

В финалы 71-93 ни он, ни она не вышли, насчет последующих не уверена.
Ее часто путают с другой певицей, которая вышла в финал, но ее выступление выдрано. У них одинаковые имена и лошадиные фамилии.
Его часто путают с братом, чьи песни он поет.
Их обоих часто крутят на авторадио, причем поют они в похожей манере, хотя вряд ли знакомы.

А теперь помогите выяснить такое недоразумение. Давным-давно, когда об интернете еще и не мечтали, мне понравился один актер из сериала, в котором вся молодежь дебютировала (впоследствии оказалось, что это не так). Уже имея интернет, я выписала огромный список фильмов, где этот актер играет, и в том числе этот сериал. Но гораздо позже я видела очень древний фильм (еще черно-белый) из этого списка, где фамилия этого актера написана с ошибкой. Не понимая ни слова из того, что они говорят (дубляж и субтитры тогда были еще не в моде), я внимательно всматривалась в каждый кадр, но этого актера не заметила даже в самой маленькой роли. Уж не с цензурой ли это связано - отрывки с его участием вырезали, а в титрах роль осталась? Ваша задача - назвать сериал, фильм и актера.

Эти левши (разумеется, долгожители) вполне могли бы быть прекрасной парой. Но вместе они снимаются только в одном фильме, который не так давно вышел в цветном варианте. Краткое содержание фильма: три парня, один из которых и есть этот левша, дали клятву никогда не жениться, и, разумеется, нарушили ее.


А вот и новая загадка.
Их фамилии рифмуются. Первый хотел научиться летать, о чем и написал в книге. Второй - земляк руководителя ансамбля, который называется так же, как и эта книга.

Угадывайте.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 3:00 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 5:45 am
Сообщения: 806

viarol писал(а):
Уточните:
"была частью другой" (1)
"играет за другую страну" (2)
- другая (1) и другая (2) - это одна и та же страна или нет?
Наконец: просто отписаться недостаточно, нужно получить Ваше подтверждение.
В. Ар.

Ладно, я хотела пококетничать, хотела описать себя, как постящую здесь, да с заковырками. Пусть лучше Мария (fywa) продолжает или Наталья (Nash), или Вы. А ответ дам Вам в личке.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 3:08 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 5:45 am
Сообщения: 806

fywa писал(а):
Во-первых, вы не заметили, что про Высоцкого и не Дассена загадка в стихах.
Во-вторых, актрис вы угадали, но один из фильмов не тот.
А в-третьих, "иметь роль" - это всё равно, что "играть значение".

Да Вы что? Я до стихов еще не дошла!
Ведь первой загадкой в теме "Игра. Угадай пару" было лишь сообщение "Жили-были 2 феминистки". Вот на эту часть я и отвечала. А чем длиннее цепочка будет из того, что Вы приводите, тем непонятнее, кого в итоге хотели загадать.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 3:32 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 5:45 am
Сообщения: 806

fywa писал(а):
А вот и новая загадка.
Их фамилии рифмуются. Первый хотел научиться летать, о чем и написал в книге. Второй - земляк руководителя ансамбля, который называется так же, как и эта книга.

Угадывайте.


Ансамбль "Синяя птица", одноименную книгу написал Морис Метерлинк. "Синяя птица" была образована в Гомеле. Вот только руководителями ансамбля в разное время были разные люди. И, соответственно, выяснить, какой именно земляк подразумевается, не предоставляется возможным. Рифму к Метерлинку подобрать не могу.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 4:00 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 4:25 pm
Сообщения: 794
Откуда: Москва/Подмосковье

Eni007 писал(а):
viarol писал(а):
Уточните:
"была частью другой" (1)
"играет за другую страну" (2)
- другая (1) и другая (2) - это одна и та же страна или нет?
Наконец: просто отписаться недостаточно, нужно получить Ваше подтверждение.
В. Ар.

Ладно, я хотела пококетничать, хотела описать себя, как постящую здесь, да с заковырками. Пусть лучше Мария (fywa) продолжает или Наталья (Nash), или Вы. А ответ дам Вам в личке.


Жаль, что Вы сходите с дистанции, оставив вопрос на стадии полуфабриката.
За ответ в личку буду благодарен.
Далее: вопрос от Марии уже здесь, наряду с более чем дюжиной предыдущих, но Вы уже зареклись отвечать на ее загадки, а на других надежды нет.
Наталья пока молчит.
Так что опять загадываю. Надеюсь, Вам и другим будет грех жаловаться на сложность этого вопроса.
Тезки, актеры и режиссеры, народные артисты СССР.
Первый родился в Москве, окончил один из московских театральных вузов. Основал и возглавил Студию молодых актеров, впоследствии ставшую полноправным театром. Затем возглавил крупный московский театр и руководил им до конца жизни. Умер в возрасте 72 лет, похоронен на Новодевичьем кладбище.
Второму в этом году исполнится 80 лет. Он уроженец Саратова, окончил тот же вуз, что и Первый, и вместе с ним стоял у истоков Студии, ставшей театром. Впоследствии основал и возглавляет собственный театр.
Объединяет их, кроме вышеупомянутого, тот факт, что после кончины Первого именно Второй стал его преемником, руководя одновременно двумя театрами.
Отгадывайте.
Виктор Аролович



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 4:28 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 5:45 am
Сообщения: 806

viarol писал(а):
Тезки, актеры и режиссеры, народные артисты СССР.
Первый родился в Москве, окончил один из московских театральных вузов. Основал и возглавил Студию молодых актеров, впоследствии ставшую полноправным театром. Затем возглавил крупный московский театр и руководил им до конца жизни. Умер в возрасте 72 лет, похоронен на Новодевичьем кладбище.
Второму в этом году исполнится 80 лет. Он уроженец Саратова, окончил тот же вуз, что и Первый, и вместе с ним стоял у истоков Студии, ставшей театром. Впоследствии основал и возглавляет собственный театр.
Объединяет их, кроме вышеупомянутого, тот факт, что после кончины Первого именно Второй стал его преемником, руководя одновременно двумя театрами.
Отгадывайте.
Виктор Аролович

Театр "Современник".
Основатель: Олег Ефремов.
Второй - Олег Табаков.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 4:53 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 4:25 pm
Сообщения: 794
Откуда: Москва/Подмосковье

Eni007 писал(а):
Театр "Современник".
Основатель: Олег Ефремов.
Второй - Олег Табаков.


Всё правильно. Упомянуты также МХТ им. Чехова и "Табакерка".
Что дальше? Продолжите игру или пропустите ход?
В. Ар.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 4:54 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 5:45 am
Сообщения: 806

viarol писал(а):
Что дальше? Продолжите игру или пропустите ход?
В. Ар.

Пропущу.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб янв 17, 2015 5:09 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 8:18 pm
Сообщения: 1098

Так я не пропущу.

Eni007 писал(а):
Ансамбль "Синяя птица", одноименную книгу написал Морис Метерлинк. "Синяя птица" была образована в Гомеле. Вот только руководителями ансамбля в разное время были разные люди. И, соответственно, выяснить, какой именно земляк подразумевается, не предоставляется возможным. Рифму к Метерлинку подобрать не могу.


Рифма к Метерлинку - цинк, но это не фамилия. Да и ответ неправильный. Разве Метерлинк хотел научиться летать?

fywa писал(а):
Обеих актрис вы назвали правильно. Фильму Кэт столько же, сколько и мне, но это не "Место встречи".

Эти красавицы всегда были соперницами по карьере - но не по любви. Песни, посвященные героине, которую сыграла первая, и непосредственно второй (хотя в наше время истинный автор ее перепосвятил более важной особе с тем же именем), очень похожи, но в этом ничего удивительного нет - существующий ансамбль, вышедший в финал Песни года с первой песней (как и несуществующий ансамбль - их земляк), является поклонником несуществующего ансамбля, известного второй песней. Одна из красавиц - жена Высоцкого.

Один однофамилец был соавтором Чайковского, а другой имел с ним общего учителя - Рубинштейна. Этот другой однофамилец не только долгожитель - он еще, говорят, изобрел нечто важное и назвал это своей фамилией, переведенной на русский (хотя сам он американец).

Кто б послушать хотел мой рассказ? (Эта строка списана, но дальше всё свое)
Дело было давно - не сейчас.
Жили два человека тогда -
Не встречались они никогда.
Хоть они не похожи совсем -
У них множество общих проблем.
Слух прошел среди умных людей,
Что назвали их двух в честь вождей.
А еще был такой разговор,
Что ни братьев у них, ни сестер,
И в компании, но без родни
Провели свое детство они.
Оба пели, снимались в кино -
Не встречались они всё равно.
Астрономы еще говорят -
Их планеты по небу летят.
А еще, как я помню, писал
Про двоих тот же самый журнал.
И два сына, и несколько жен
У обоих - с последней пел он.
И еще совпаденье идет -
То, что первая старше на год.
И женились они на второй
В год один, но не помню какой.
И, хоть это закону противно,
В загс пришли оба в форме спортивной.
Ну, а после того, как женились,
Их фамилии объединились.
У обоих есть странность одна -
Иностранка вторая жена.
Стало ясно не очень давно, -
У вторых даже имя одно.
Но, как видно, попали в беду -
Оба умерли в том же году.
Их обоих я очень люблю...
Про кого я вопрос этот шлю?
Один Высоцкий. Назовите другого.

Они и тезки, и однофамильцы. Один - литературный герой, большой любитель кошек. Другой - реальный человек, свидетель на свадьбе великого. Но свадебные путешествия любителя кошек и великого настолько похожи, что мне в переводе этого произведения на язык оригинала пришлось выдать их за одно целое. А год издания журнала с произведением - просто случайность, тем более что произведение, как выяснилось впоследствии, написано задолго до свадебного путешествия великого, но сам автор, тоже большой любитель кошек, умер гораздо позже. Он был долгожителем, но пережить великого не успел. Учтите также и то, что произведение издано в начале года, а великий умер в конце.

Поэта и певца можно было бы считать братьями-близнецами (не внешне, а по датам), если бы они не родились в разных странах. Поэт прожил столько же, сколько и соперник певца. Годы смерти поэта, соперника, певца (именно в таком порядке) образуют арифметическую прогрессию с шагом в 7. Не исключено, что и певец, и поэт, как я, отмечали бы Новый год сегодня, а не неделю назад. Певца, в отличие от поэта, в школе не изучают, а однофамилец поэта сейчас перешел на нелегальное положение. Все однофамильцы певца являются или его родственниками, или поклонниками, взявшими в честь него псевдоним.

А эти два красавца, которые с самого раннего детства писали свои редкие фамилии как одно целое, пока не обзавелись семьями, вполне вписываются в такую компанию - глаза, уши, руки, ноги, перчатки, ботинки, колонки проигрывателя.

Возьмем украинского поэта - он почти однофамилец одного лингвиста. Этот лингвист и не русский, и не украинский. Его (то есть поэта) сестра-долгожительница, чтобы их не путали, подписывалась инициалами, а потом, красоты ради, стала подражать героине одного классического романа. Эта героиня была опозорена своим однофамильцем, влюбилась в путешественника, а когда он бросил ее, убила однофамильца и добровольно пошла на казнь, не забыв при этом женить путешественника на своей сестре.

Эти композиторы совершенно разные. Первый долгожитель, второй нет. Имя первого и фамилия второго антонимичны (по народной этимологии). С музыкой первого есть минимум 3 фильма - один про любовный треугольник долгожителей, со всей убедительностью доказывающий, что переучивать левшу вредно, другой - "Гусарская баллада", третий по сценарию днепропетровского автора, где все герои выведены под своими именами, а песня выдрана из финала. Если вы назовете хотя бы один фильм с музыкой второго - я буду довольна.

Они тезки (обоих зовут так же, как и Эдисона-не-Денисова-и-не-Пеле), но не однофамильцы. Реальный человек писал что-то похожее на Атлантиду. Персонаж похож на героя нескольких произведений Катаева. Самое известное из этих произведений называется так же, как и стихотворение, которое там цитируется, но песня Окуджавы с этим же названием выдрана из финала. Что же касается самого персонажа, о нем есть фильм. Поставил его друг Высоцкого. Персонажа играет самый молодой ряженый, его друга - приемный сын внучки известного писателя, которая тоже там играет, только он под чужой фамилией (под своей фамилией он прославился вместе с другом Песняров, который играет в другом фильме того же режиссера), а любовницу персонажа - одна из дочерей Миронова.

Они оба жили в доавтомобильную эпоху. Прожили одинаково, но не одновременно - второй родился вскоре после того, как умер первый. Нобелевскую премию второй получил, первый не успел (посмертно ее не вручают, исключение - Пастернак). Первый имел врожденный дефект, который его и прославил. Второй, по слухам, тоже имел этот дефект, но приобретенный, а прославился не этим.

Племянник гренадера гораздо чаще снимается без своего двойника, чем наоборот. Но есть еще очень много фильмов, где они снимаются вместе. Кстати, в одной из версий двойник подменил его.
В финалы Песни года ни племянник, ни двойник не вышли, но есть сведения, что в промежуточных выпусках оба выступали, хотя и не вместе. А в Своей Колее чаще всего племянник исполнитель, двойник награжденный.

В финалы 71-93 ни он, ни она не вышли, насчет последующих не уверена.
Ее часто путают с другой певицей, которая вышла в финал, но ее выступление выдрано. У них одинаковые имена и лошадиные фамилии.
Его часто путают с братом, чьи песни он поет.
Их обоих часто крутят на авторадио, причем поют они в похожей манере, хотя вряд ли знакомы.

А теперь помогите выяснить такое недоразумение. Давным-давно, когда об интернете еще и не мечтали, мне понравился один актер из сериала, в котором вся молодежь дебютировала (впоследствии оказалось, что это не так). Уже имея интернет, я выписала огромный список фильмов, где этот актер играет, и в том числе этот сериал. Но гораздо позже я видела очень древний фильм (еще черно-белый) из этого списка, где фамилия этого актера написана с ошибкой. Не понимая ни слова из того, что они говорят (дубляж и субтитры тогда были еще не в моде), я внимательно всматривалась в каждый кадр, но этого актера не заметила даже в самой маленькой роли. Уж не с цензурой ли это связано - отрывки с его участием вырезали, а в титрах роль осталась? Ваша задача - назвать сериал, фильм и актера.

Эти левши (разумеется, долгожители) вполне могли бы быть прекрасной парой. Но вместе они снимаются только в одном фильме, который не так давно вышел в цветном варианте. Краткое содержание фильма: три парня, один из которых и есть этот левша, дали клятву никогда не жениться, и, разумеется, нарушили ее.

Их фамилии рифмуются. Первый хотел научиться летать (пока не травмировался), о чем и написал в книге. Второй - земляк руководителя ансамбля, который называется так же, как и эта книга.


Давным-давно у меня был очень старый календарь. И там написано: "Столько-то лет со дня рождения композитора такого-то". С этим именем, отчеством и фамилией я знаю певца, которого можно назвать композитором, хотя и с большой натяжкой - но даты-то не те!

Угадывайте.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3372 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Найти:
Перейти: