Форум Likeness.ru

Забавные сходства: похожие знаменитости, известные люди, объекты и животные

Вход | Регистрация

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Ср апр 27, 2011 1:13 am

Не в сети
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 11:24 pm
Сообщения: 5
Возраст: 31
Откуда: Санкт-Петербург

Хотела сделать лайкнесс с фотографией девочки, с которой лично не знакома, но нашла в контакте через общих знакомых. Задумалась: этично ли выкладывать частные фото людей без их согласия? С точки зрения закона, наверное, это запрещено. Но на сайте есть несколько лайкнессов с обычными людьми. Что вы думаете на этот счет?

PS а сходство-то классное было бы... :D



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Ср апр 27, 2011 9:15 am

Не в сети
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 9:16 pm
Сообщения: 355
Откуда: Город сотни ветров

Все сомнения можно решить просто спросив разрешения у этой девочки, и пригласить на наш сайт, поглядеть на себя)
Если честно, я б подняла бучу, если бы мое фото выложили на сайте со сравнениями без спроса =))



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Ср апр 27, 2011 6:37 pm

Не в сети
Site Admin
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 8:55 pm
Сообщения: 506

Поддержку Y0NA, без разрешения не этично.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Пт апр 29, 2011 1:31 am

Не в сети
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 5:45 am
Сообщения: 806

Гражданский кодекс Российской Федерации.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина


(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)


Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Пт апр 29, 2011 11:15 am

Не в сети
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 11:24 pm
Сообщения: 5
Возраст: 31
Откуда: Санкт-Петербург

Все, спасибо всем! Ответы ясны, вопрос решен :)

Закройте тему, пожалуйста.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Чт май 12, 2011 9:41 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 1:21 pm
Сообщения: 1922

Работа уже на Главной,а я всё сомневаюсь,допускается ли законом, использовать здесь изображения не людей,а их работ (фото,графика и т.д.) ?



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Пт май 13, 2011 9:12 am

Не в сети
Site Admin
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 8:55 pm
Сообщения: 506

Zaide писал(а):
Работа уже на Главной,а я всё сомневаюсь,допускается ли законом, использовать здесь изображения не людей,а их работ (фото,графика и т.д.) ?


О какой именно работе идёт речь? Можно ссылку? В любом случае, всё решается в индивидуальном порядке. В случае вопросов копирайта, закон регулирует некое "поведение по умолчанию", которое может быть "перекрыто" волей правообладателя. Ведь он мог публиковать свою работу под свободной лицензией.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Пт май 13, 2011 9:21 am

Не в сети
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 1:21 pm
Сообщения: 1922

http://likeness.ru/blog/topic/21072/fot ... leyfom.php
А вчера хотела использовать работу графического дизайнера для сравнения с пиратом,но дочка (мечтающая стать юристом),настаивала,что это нарушение авторских прав-пришлось ограничиться кляксой))



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Пт май 13, 2011 9:38 am

Не в сети
Site Admin
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 8:55 pm
Сообщения: 506

Zaide писал(а):
http://likeness.ru/blog/topic/21072/foto_avtor_-_mikhael_mazhin_napomnilo_plate_so_shleyfom.php
А вчера хотела использовать работу графического дизайнера для сравнения с пиратом,но дочка (мечтающая стать юристом),настаивала,что это нарушение авторских прав-пришлось ограничиться кляксой))


Мне не удалось найти первоисточник этой фотографии. Повторюсь, всё зависит от того, где и как она была размещена. Если автор разместил её, например, на своём сайте и прямым текстом написал: "можете брать эту фотографию и использовать её в любых целях без каких-либо ограничений" - то так оно и есть :)



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Пт май 13, 2011 9:52 am

Не в сети
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 1:21 pm
Сообщения: 1922

Robin_Bad писал(а):
Zaide писал(а):
http://likeness.ru/blog/topic/21072/foto_avtor_-_mikhael_mazhin_napomnilo_plate_so_shleyfom.php
А вчера хотела использовать работу графического дизайнера для сравнения с пиратом,но дочка (мечтающая стать юристом),настаивала,что это нарушение авторских прав-пришлось ограничиться кляксой))


Мне не удалось найти первоисточник этой фотографии. Повторюсь, всё зависит от того, где и как она была размещена. Если автор разместил её, например, на своём сайте и прямым текстом написал: "можете брать эту фотографию и использовать её в любых целях без каких-либо ограничений" - то так оно и есть :)

Случайно увидела её среди картинок,набрав в поисковике Яндекса "аватарки шёлк",и из ссылки узнала,чья работа
http://2photo.ru/ru/post/885



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб май 14, 2011 4:57 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 5:45 am
Сообщения: 806

На мой взгляд, если Вы взяли эту фотографию в интернете и есть несколько источников опубликования (причем первоисточник неизвестен), то тут и думать не о чем. Поскольку распространителя никоим образом не вычислить. А именно: если первый, получивший разрешения разместить работы автора, их разместил где-то у себя, то последующий копирующий изображения мог не учесть то, что кто-то без разрешения запретил использовать эти фотографии. И так до бесконечности. Потом скопировал еще кто-то и разместил, и еще, и еще...



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб май 14, 2011 5:48 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 3:44 am
Сообщения: 32
Откуда: Минск

Eni007 писал(а):
На мой взгляд, если Вы взяли эту фотографию в интернете и есть несколько источников опубликования...

а может у них и есть разрешение, но как об этом узнать?



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб май 14, 2011 6:00 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 5:45 am
Сообщения: 806

France писал(а):
Eni007 писал(а):
На мой взгляд, если Вы взяли эту фотографию в интернете и есть несколько источников опубликования...

а может у них и есть разрешение, но как об этом узнать?

Ну даже если и есть, то найдутся те, кто возьмет без спроса. И ни о чем не предупредят. Потом ищи ветра в поле. Максимум, что остается, искать тех, кто не имел разрешения, по дате опубликования изображения. Но это всё так сложно....



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Вс май 15, 2011 5:04 pm

Не в сети
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 11:24 pm
Сообщения: 5
Возраст: 31
Откуда: Санкт-Петербург

Мне кажется, вопрос об авторском праве в интернете, и особенно в рунете, как-то не особенно урегулирован :D Так что трудно различить, где публичная, а где частная информация. Те, кто особо ревностно относится к своим работам, обычно ставят копирайт. Его, правда, на картинке обрезать можно. Но тут хотя бы ясно, что человек не хочет, чтобы его работами пользовались без разрешения.
Хотя если бы я что-то творила, и моя работа появилась бы в лайкнессе, то я бы даже была рада :) А если объявится какой-то недовольный автор, никогда не поздно работу удалить.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль

Сб сен 10, 2011 9:01 am

Не в сети
Site Admin
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 10:09 am
Сообщения: 380

Уважаемые пользователи! Воздержитесь, пожалуйста, от размещения фотографий, взятых из социальных сетей без разрешения владельца, а также фото незнакомцев на улице. Во-первых, это не этично (звезды, все-таки, другое дело и они готовы к этому, часто это даже идет на пользу их популярности), во-вторых, в 99% случаях эти сходства все равно не будут размещены на главной даже при большом рейтинге. К нам очень часто обращаются владельцы фотографий с просьбой удалить их фото с сайта.



Вернуться к началу Вернуться к началу
  Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Найти:
Перейти: